Поиск

Ушла из жизни архитектор Заха Хадид

Ушла из жизни архитектор Заха Хадид

В возрасте 65 лет

Текст: Buro 24/7

Архитектор Заха Хадид скончалась от сердечного приступа. Первая женщина, ставшая лауреатом престижной Притцкеровской премии, проходила лечение от бронхита в госпитале в Майами. Как сообщает The Guardian, Хадид не стало в четверг, 31 марта.

«С большой грустью Zaha Hadid Architects подтверждает, что дама-командор Заха Хадид внезапно скончалась сегодня утром в Майами, — пишет в своем пресс-релизе архитектурное бюро дизайнера. — Она была и остается величайшей женщиной-архитектором нашего времени». «Она была настолько выдающейся личностью, что никто даже близко с ней не сравнится, — добавляет ведущий архитектор бюро Грэм Мориссон. — Она не вписывалась в систему — и я не имею в виду в плохом смысле. Она существовала в собственном мире и была экстраординарной женщиной». Свои соболезнования близким Хадид уже выразили архитектор Центра Помпиду лорд Роджерс и мэр Лондона Борис Джонсон.

Среди зданий архитектора — объекты для Олимпиады в Лондоне, проект здания оперы в Кардиффе, Центр современного искусства Цинциннати и бизнес-центр Dominion Tower в Москве. Две недели назад Заха Хадид в сотрудничестве с компанией Georg Jensen презентовала коллекцию украшений к международной выставке BaselWorld. Свою карьеру Хадид начинала в архитектурном бюро Рема Колхаса ОМА.