Поиск

Touch Van Gogh: новое приложение Музея Ван Гога

Touch Van Gogh: новое приложение Музея Ван Гога

Секреты картин великого постимпрессиониста в вашем iPad

Текст: Дарья Горшкова

Музей Ван Гога в Амстердаме в четверг представил новое приложение для планшетов, которое предлагает каждому стать "арт-детективом" во время изучения работ великого нидерландского постимпрессиониста. Согласно информации на сайте музея, приложение Touch Van Gogh ("Прикоснись к Ван Гогу") для планшетов на Android и iPad раскрывает секреты его картин, таких, например, как "Спальня в Арле", "Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик" или "Сад Добиньи".

"Приложение использует функцию multi-touch, которая делает процесс изучения скрытой под краской информации легким и интересным, — сказал директор музея Аксель Рюгер. — Люди могут открыть для себя секреты Ван Гога и узнать больше о методах его работы." Снять отреставрированные слои на картине "Спальня в Арле" или рассмотреть, как художник повторно использовал свои холсты на примере полотна "Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик" вы сможете с помощью нескольких прикосновений.

Touch Van Gogh: новое приложение Музея Ван Гога (фото 1)

Винсент Ван Гог. "Спальня в Арле", 1888. Холст, масло. 72×90 см. Музей Винсента ван Гога, Амстердам

Напомним, в прошлом месяце Музей Ван Гога и сам совершил грандиозное открытие: эксперты музея подобно опытнейшим детективам раскрыли тайну картины "Закат в Монмажуре". Только через 125 лет после создания этой работы мир признал ее автором Винсента Ван Гога. Музей продолжает раскрывать секреты — новое приложение Touch Van Gogh в ближайшие два года они планируют расширить, добавив к нему еще 12 картин. 

Touch Van Gogh: новое приложение Музея Ван Гога (фото 2)

Винсент Ван Гог. "Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик", 1887. Холст, масло. 46×38 см. Музей Винсента ван Гога, Амстердам

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7