Поиск

Маргарет Эртвуд выпустит новую книгу через 100 лет

Маргарет Эртвуд выпустит новую книгу через 100 лет

Залог бессмертия

Текст: Сергей Багулин

Суть Future Library одновременно проста: норвежская художница высадит близ Осло 1000 деревьев, из которых в будущем будут делать бумагу для книг. Начинание благородное, но слегка странное: новое зеленое насаждение станет, пожалуй, первым лесом на литературный "убой". Прежде чем начать вырубку, деревьям позволят спокойно расти на протяжении 100 лет.

Маргарет Этвуд стала первой из предполагаемых ста участников проекта. Писательница пожертвует книгу, над которой сейчас работает. Этвуд — один из самых известных современных англоязычных писателей. За самый известный роман "Слепой убийца" писательница была удостоена Букеровской премии. Этвуд также является известным литературным критиком и защитником окружающей среды. А по трилогии писательницы "Маддаддам" собираются снять сериал.

К сожалению, всем, кто читает эту новость, вряд ли придется ознакомиться с новым произведением Маргарет Этвуд: в печати оно появится не раньше 2114 года. До тех пор все рукописи-участницы Future Library будут храниться в специальной закрытой библиотеке — ни названия, ни сюжеты не должны проникнуть за ее пределы. Проект должен обнадежить всех любителей печатных книжек: раз высаживают, жертвуют и хранят, то электронный формат не одержит  в обозримом будущем безоговорочную победу.