Поиск

Искусство обанкротившегося Детройта оценили в $454-867 млн

Искусство обанкротившегося Детройта оценили в $454-867 млн

Christie's провели повторную оценку

Текст: Дарья Горшкова

Общая сумма долга города Детройт составляет 18,5 миллиардов долларов, а дефицит бюджета — $280 миллионов. Он официально был признан банкротом 3 декабря, хотя разговоры о том, что этот момент скоро наступит велись еще с лета. Часть крупного долга власти думали покрыть за счет искусства, купленного на средства из городского бюджета. Судьбой этих произведений обеспокоился  аукционный дом Christie's — они потратили несколько месяцев на то, чтобы вычислить их примерную рыночную цену.

Искусство обанкротившегося Детройта оценили в $454-867 млн (фото 1)

Накануне судного дня для Детройта, 2 декабря, аукционный дом Christie's опубликовал данные исследования. 2781 произведение из Детройтского Института искусств (DIA), крупнейшего художественного собрания в городе, они оценили в сумму от 452 до 866 миллионов долларов. Самыми дорогими работами были названы "Свадебный танец" Питера Брейгеля Старшего, "Окно" Анри Матисса и "Автопортрет в соломенной шляпе" Ван Гога.

Искусство обанкротившегося Детройта оценили в $454-867 млн (фото 2)

Спустя две с половиной недели эксперты Christie's представили новые данные: повторная оценка дала больший результат, чем первая. Стоимость 2781 произведения они теперь приравнивают к 454-867 миллионам долларов.

Это лишь малая часть коллекции Детройтского Института искусств (всего в его собрании около 66 тысяч предметов искусства), но, тем не менее, очень ценная. Эксперты аукционного дома озадачились вопросом: как властям получить прибыль от музея DIA и в то же время сохранить эти картины в его собрании? Отдельные работы можно было бы продать частным коллекционерам, если бы те оставили их в музее, еще DIA мог бы зарабатывать деньги на выездных экспозициях, предоставлять полотна в другие музеи на условиях лизинга, или же использовать свое собрание как обеспечение по кредиту/займу. Но все эти варианты в музее уже рассмотрели, и единственным новым решением они сочли предложенное Christie's создание "Фонда Искусств", в котором доли приобрели бы инвесторы или институции. Впрочем, и в этом варианте DIA пока не уверен — такой способ считают "совершенно непроверенным".

Искусство обанкротившегося Детройта оценили в $454-867 млн (фото 3)