Поиск

Исчезающая выставка граффити и уличного искусства в Нью-Йорке

Исчезающая выставка граффити и уличного искусства в Нью-Йорке

Инсталляцию OUTLAW ARTS Presents: The 21st Precinct ждет уничтожение

Текст: Диана Пашковская

Фото: Brooklyn Street Art

С 1863 года здание, расположенное в Нью-Йорке по адресу 327 East 22nd Street, служило полицейским участком на протяжении полувека. Спустя 50 лет отделение закрылось, а помещение соответственно стало пустовать и превратилось в никому не нужное пространство. 

Однако Роберт Алойя, куратор выставки, нашел применение бывшему участку и трансформировал пустые комнаты, пребывание в которых вряд ли назовешь увеселительным мероприятием, в один большой арт-объект. Пригласив более 50 уличных художников и граффити-мастеров из различных уголков планеты, начиная с Японии и заканчивая Австралией, Алойя предложил им расписать каждый маленький уголок четырехэтажного здания, оставив нетронутым только фасад. В результате белые стены, и потолки обзавелись картинами, фресками, надписями, фотографиями, на полу появились скульптуры, а какие-то квадратные метры помещений и вовсе превратились в инсталляции. Выставка под названием OUTLAW ARTS Presents: The 21st Precinct открылась менее двух недель назад и, к сожалению, закроется в эти выходные навсегда — здание готовится к сносу. 

По словам посетивших экспозицию, хаос, царивший внутри, еще никогда никто не мог изобразить так гармонично, как группа художников, превратившая здание в объект искусства: расположенные в нелогичном порядке изображения, возникающие то здесь, то там новые надписи, вдохнули жизнь в холодные и уже мертвые стены.

Исчезающая выставка граффити и уличного искусства в Нью-Йорке (фото 1)

Исчезающая выставка граффити и уличного искусства в Нью-Йорке (фото 2)

Исчезающая выставка граффити и уличного искусства в Нью-Йорке (фото 3)