Поиск

Не хлебом единым: съедобное искусство от художницы Хлои Вайз

Не хлебом единым: съедобное искусство от художницы Хлои Вайз

Сумки Prada, Chanel и прочие

Текст: Дарья Богомолова

Хлои Вайз размышляет о том, чем живет общество потребления,  деньгах и еде. За основу своих работ она берет хлебобулочные изделия: аппетитные рогалики, круассаны, бельгийские вафли в сахарной пудре, румяный хлеб  и приделывает к ним известные логотипы вроде Prada, Chanel и Louis Vuitton. Художница из Канады каждый раз пытается бросить вызов обществу: делает пародии на брендовые сумки, небольшие инсталляции в виде тарелки со сладостями и наручниками, звезду Давида из бекона. 

В новом проекте под названием Bread bags представлены мини-сумка Chanel на цепочке, которая сделана из бейгла с сыром филадельфия, рюкзак  из пышного багета с маком, а трапециевидная сумка Dior украшена тостами с огурцом, луком и сыром, и, пожалуй, самый изысканный вариант  сумочка Coach из половинки бейгла с лососем на ремешке из сиреневого меха.

Своими работами художница хотела показать, что у жертв моды все подобные изделия в бутиках вызывают такой же аппетит, как и у гурманов вкуснейшие десерты и лосось с филадельфией.