Поиск

Премьера на BURO.: кадры из «Лебединого озера» Антона Бильжо в клипе «After» группы Race to Space

Ролик уже получил несколько международных наград

Текст: Софья Аулих

Московская инди-группа Race to Space представила клип на песню «After», в котором были использованы кадры из фильма «Лебединое озеро» — новой полнометражной работы режиссера «Амбивалентности» и «Рыбы-мечты» Антона Бильжо.

«Мне было интересно, как герои фильма, оторвавшись от контекста истории, стали жить другой жизнью под музыку Race to Space. Собранный нами коллектив состоит из людей, которых занесло в мир "Лебединого озера", потому что каждый из них хотел быть к нему причастным. Исполнители то встраиваются в общий рисунок танца, то рассыпаются в хореографических номерах, имеющих отношения к их индивидуальности и рожденных в процессе репетиций. В музыкальном видео появились новые акценты, образовались новые связи», — рассказал Бильжо. 

Оператором выступил Даниил Фомичев, над хореографией работала Дина Хусейн. Видео было отмечено международными фестивалями и премиями — International Music Video Awards в Лондоне, Independent Shorts Awards в Лос-Анджелесе и Music Video Underground в Париже. 

Идея видео пришла в голову участнику Race to Space Вадиму Маевскому, когда Антон Бильжо предложил коллективу принять участие в создании саундтрека к его «Лебединому озеру». Картина рассказывает о провинциальном городе N, где губернатор-русофил просит жену, бывшую балерину, поставить в местном театре знаменитый балет Чайковского, чтобы обеспечить себе пиар на предстоящих выборах. 

В Spotify можно послушать музыку Race to Space к еще одной ленте — «Люби их всех» Марии Агранович.