Поиск

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's

Живопись, мебель и декоративно-прикладное искусство

27 сентября Christie's выставит на продажу коллекцию бывшего генерального директора фирмы Rochas Элен Роша с общим эстимейтом 8 миллионов евро, включающую работы эпохи модернизма, произведения послевоенного искусства, изделия в стиле ар-деко и многое другое. В ее богатом собрании также находятся предметы европейской мебели, произведения декоративно-прикладного искусства, а также творения старых мастеров, живопись и рисунки XIX века. Элен Роша была и продолжает оставаться олицетворением французского стиля и элегантности, обладательницей безупречного художественного вкуса. 

Франсуа де Рикле, президент французского отделения Christie’s, сказал о ней: "Я впервые познакомился с Элен Роша в 1985 году на открытии парижского Музея Пикассо на рю де Ториньи. Даже после того как мы стали добрыми друзьями, воспоминание об этой первой встрече прекрасно сохранилось в моей памяти. Выставление на продажу ее коллекции — это уникальное в своем роде событие. Входящие в данное собрание работы служат превосходной иллюстрацией удивительного вкуса Элен Роша, восхищавшего многих ее знакомых".

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's (фото 1)

Энди Уорхол "Портрет Элен Роша" (1974)

Незадолго до торгов состоится предаукционная выставка: с 11 по 26 сентября  в Париже покажут все предметы из масштабной коллекции, сообщила пресс-служба Christie's. В частности, на аукцион выставят картину Бена Николсона "Скрипка и гитара" (эстимейт 300-500 тыс. евро), пастель Эдуара Вюийара "Люсьен Гитри" (150-250 тыс. евро) и терракотовую вазу работу Пабло Пикассо "Люди и лица" (40-60 тыс. евро). Скульптуру "Колыбель" Диего Джакометти планируют продать за 60-80 тыс. евро, а "Две маски" Жана Ламбера Руки — за 80-120 тыс. евро. На сентябрьском аукционе также представят портреты Элен Роша в розовом, синем, голубом и зеленом, написанные Энди Уорхолом в 1974 году (200-300 тыс. евро за каждый). 

Одним из фаворитов грядущих торгов является полотно Василия Кандинского "Коричневая тишина", эстимейт которого составляет 1,5-2 миллиона евро. Предметы интерьера представлены парой ваз в неоклассическом стиле (около 1830-1925, эстимейт — 100-150 тыс. евро), бронзовым торшером работы Эдуарда Марселя Сандоза (25-35 тыс. евро), софой в неоклассическом стиле (12-18 тыс. евро) и другими интересными лотами.

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's (фото 2)

Эдгар Брандт и мастерская братьев Даум "Напольная лампа "Искушение" из позолотной бронзы и матового стекла" (1920-1926). Эстимейт: 40.000-60.000 

 

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's (фото 3)

Диего Джакометти "Стол "Колыбель", первая версия 1963 года. Эстимейт: 60-80 тыс. евро

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's (фото 4)

Эдуард Марсель Сандоз " Бронзовый торшер", 1931. Эстимейт: 25-35 тыс. евро

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's (фото 5)

Энди Уорхол "Портрет Элен Роша" (1974)

Коллекция Элен Роша на аукционе Christie's (фото 6)

Энди Уорхол "Портрет Элен Роша" (1974)

Текст: Дарья Горшкова
Фото: Christie's Images