Поиск

Драма Константина Хабенского «Собибор» вошла в лонг-лист премии «Оскар»

Драма Константина Хабенского «Собибор» вошла в лонг-лист премии «Оскар»

Итоговый список номинантов станет известен 22 января 2019 года

Текст: Софья Аулих

Военная драма Константина Хабенского «Собибор» вошла в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также в числе претендентов на награду в этой категории — «Рома» мексиканца Альфонсо Куарона, «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы, «Холодная война» польского постановщика Павла Павликовского, бельгийская лента «Девочка» и итальянская криминальная драма «Догмэн» обладателя Гран-при Каннского кинофестиваля Маттео Гарроне. Члены Американской киноакадемии объявят шорт-лист «Оскара» 22 января следующего года, а церемония вручения премии состоится в Лос-Анджелесе 24 февраля.

«Даже беглый взгляд на перечень картин дает понять, какая серьезная конкуренция нас ждет. Лауреаты Оскара Павел Павликовский и Альфонсо Куарон, такие мастера, как Маттео Гарроне и Сергей Лозница, и многие, многие другие. Впрочем, на мой взгляд, у нашей ленты есть достоинства, которые позволят ей не затеряться даже в этом сверхконкурентном ряду. Решение — за академиками!» — сообщила в интервью ТАСС продюсер фильма Эльмира Айнулова.

Напомним, действие «Собибора» разворачивается в годы Второй мировой войны в одноименном лагере смерти. Оказавшийся в плену лейтенант советской армии Александр Печерский, которого играет сам Хабенский, возглавляет восстание заключенных и пытается устроить побег. Для актера картина стала режиссерким дебютом. О том, что выдвижение фильма значит для российского кинематографа, мы рассказывали в нашем материале

Полный список потенциальных номинантов на «Оскар» в этой номинации, в который вошло 87 картин, можно посмотреть здесь.