Поиск

В Санкт-Петербурге пройдет выставка арт-работ Виктора Цоя

Она стартует в KGallery 5 августа и продлится до 13 сентября

Текст: Софья Аулих

Фото: KGallery

Петербургская галерея KGallery готовит выставку художественных произведений Виктора Цоя. На ней будут представлены уникальные графические и живописные работы лидера группы «Кино», ранее не доступные для широкой публики, авторские полароиды и его личные вещи из коллекции Натальи Разлоговой. Проект приурочен к 30-летней годовщине со дня смерти музыканта, погибшего 15 августа 1990 года в автокатастрофе.

«1987–1990 годы были для Виктора Цоя исключительно успешными. В это время он достиг статуса суперзвезды и в рок-музыке, и в кинематографе, а также полностью обрел себя как поэт и композитор. Но мало кто знает, что эти же годы были необыкновенно плодотворными и по части изобразительного искусства: в отличие от других достижений революционная роль Цоя в области графики и живописи всегда оставалась за кадром, но была отправной точкой для развития современного ему нонконформизма — вопреки расхожему мнению об обратных влияниях», — отмечают организаторы. 

Увидеть экспозицию можно будет с 5 августа по 13 сентября. Она станет тизером масштабной выставки-байопика «Виктор Цой: путь героя», которая пройдет в Москве в 2021 году.

Напомним, в конце июня Алексей Учитель преставил на Каннском кинорынке свой новый фильм «Цой» с Евгением Цыгановым, Паулиной Андреевой и Марьяной Спивак. Он посвящен тому, что произошло после гибели Виктора Цоя.