Поиск

Ксения Собчак и Маша Федорова посетили открытие выставки в Ruarts

В пространстве галереи расположилась экспозиция проекта re:Store digital art — «Форма жизни»

Текст: Анастасия Дроздова

7 сентября состоялось открытие выставки лауреатов и номинантов проекта re:Store digital art – «Форма жизни» в пространстве галереи современного искусства Ruarts. Проект представили куратор выставки Андрей Бартенев, президент Inventive Retail Group Тихон Смыков и арт-директор фонда и галереи Ruarts Катрин Борисов. Гостями вечера стали Ксения Собчак, Виктория Шелягова, Ольга Свиблова, Маша Федорова, Евгений Заболотный, Константин Андрикопулос, Евгений Седой и многие другие.

В 2023 году в качестве исследования была предложена тема «Из углерода в кремний». В своих работах участники конкурса искали ответ на вопрос: «Какое место человек занимает в сложном цифровом пространстве?». Победителей выбирали в двух категориях — Pro и Mobile. В галерее представлены 15 работ лауреатов конкурса в номинациях «Момент», «Движение», «WEB 3.0», «Саунд-дизайн», «Нейросеть» и «Форма тела», а также более 30 работ, вошедших в шорт-лист.

В составе жюри — цифровые художники Даниил Зуев, Макс Neondazer (Макс Арнаутов), Ilikadelian, креативный директор World Class Александр Прокофьев, художник и дизайнер Misha Libertee и программный директор «Плюс Дачи» Влад Микеев. Члены жюри не только оценивали работы, но и выступали протагонистами темы, а также подготовили визуальную концепцию конкурса.

Ранее ярмарка современного искусства Cosmoscow объявила участников 2023 года. Мероприятие пройдет с 29 сентября по 1 октября. Подробнее мы рассказывали здесь