Поиск

В Санкт-Петербурге пройдет выставка фотографа Энни Лейбовиц

В Санкт-Петербурге пройдет выставка фотографа Энни Лейбовиц

Увидеть работы автора легендарных портретов Леонардо Ди Каприо и Джона Леннона можно будет с 19 октября

Текст: Софья Аулих

Фото: Государственный Эрмитаж

В здании Главного штаба Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге 19 октября откроется выставка работ фотографа Энни Лейбовиц — автора снимков для Rolling Stone, Vogue и Vanity Fair, а также портретов королевы Елизаветы II, актрисы Анджелины Джоли, художницы Йоко Оно и музыканта Джона Леннона. Она подготовлена как продолжение проекта «Эрмитаж 20/21», в рамках которого сотрудники музея собирают, изучают и экспонируют произведения современных художников и фотографов.

В экспозицию войдут девять снимков, переданных Лейбовиц музею в 2011 году, когда в Эрмитаже проходила ее выставка «Жизнь фотографа. 1990–2005». Среди них — знаменитая фотография молодого Леонардо Ди Каприо с белым лебедем. Выставка «Энни Лейбовиц в коллекции Государственного Эрмитажа» продлится до 21 января 2019-го.

Напомним, в сентябре петербургский Эрмитаж был признан самым посещаемым федеральным музеем России. Лидерами рейтинга также стали музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское село», Московский Кремль, Третьяковская галерея и Государственный исторический музей.