Поиск

В Москве пройдет II Международный фестиваль архивных фильмов

Посетить кинопоказы можно с 16 по 30 ноября

Текст: Анастасия Дроздова

II Московский международный фестиваль архивных фильмов объявил полную программу. Мероприятие пройдет с 16 по 30 ноября на нескольких площадках одновременно: в кинотеатре «Иллюзион», кинозале Государственной Третьяковской галереи, кинотеатре «Пионер» и Музее кино.

На церемонии открытия в «Иллюзионе» будут представлены сразу две картины — отреставрированный фильм «Миражи» Петра Чардынина и лента «Танцовщица Шивы» Альбера Капеллани, которая являлась одной из наиболее разыскиваемых кинокартин мира и была обнаружена в архиве Госфильмофонда России.

В рамках программы «Реставрации и находки» в этом году зрители смогут познакомиться с дореволюционным кинематографом Ярославской кинофабрики Григория Либкена и сразу с тремя уникальными фильмами с участием русско-итальянской дивы Дианы Каренне. Также будут представлены четыре отреставрированных фильма Петра Чардынина и уникальная дореволюционная лента «1812».

В авторской программе «Третья из трех. Проблемное кино, проблемная эпоха» приглашенного куратора, киноведа и историка кино Наума Клеймана представлены фильмы, появившиеся в переломный для кинематографа период конца 20-х — середины 30-х годов. Эти ленты в свое время были признаны неудачными или ошибочными, несмотря на то что были созданы крупнейшими режиссерами эпохи, среди которых Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Лев Кулешов, Борис Барнет и другие.

Билеты и расписание доступны на сайте фестиваля.

Напомним, в «Гараже» пройдут показы «Кокерской трилогии» Аббаса Киаростами. Посмотреть фильмы иранского режиссера можно будет с 11 по 27 ноября. Подробнее здесь