Поиск

Немецкая компания Leica присудила «Оскары» в мире фотографии

Главную награду получила венесуэлка Ана Мария Гозен

Текст: Анастасия Дроздова

В немецком городе Вецларе подвели итоги 41-го международного фотоконкурса Leica Oskar Barnack Award 2021. Награды присуждаются авторам, которым удалось наиболее точно и инновационно отобразить взаимоотношения между человеком и окружающей средой.

Главную награду фотоконкурса получила венесуэлка Ана Мария Гозен. Серия снимков «Вечные дни» («Días Eternos») рассказывает о жизни женщин-заключенных. С 2017 года фотограф ездила по тюрьмам Венесуэлы и Эль-Сальвадора. Кадры демонстрируют последствия заключения не только для самих осужденных, но и для их семей и всего латиноамериканского сообщества.

Немецкая компания Leica присудила «Оскары» в мире фотографии (фото 1)
Немецкая компания Leica присудила «Оскары» в мире фотографии (фото 2)

Лауреатом премии в номинации «Молодой фотограф» стал Эмиль Дуке из Германии. Он создал серию «Колыма: по "дороге костей"». Фотограф-документалист проехал по известному маршруту в поисках остатков бывших лагерей ГУЛАГа и ответа на вопрос, помнят ли люди о событиях того времени.

Немецкая компания Leica присудила «Оскары» в мире фотографии (фото 3)
Немецкая компания Leica присудила «Оскары» в мире фотографии (фото 4)

Также в Вецларе состоялось награждение американского фотографа Ральфа Гибсона за выдающиеся профессиональные достижения. Ему вручили премию «Зал славы Leica». Там же открыли ретроспективную выставку его работ, которая открыта до конца февраля 2022 года.

Ранее Leica представила новую версию камеры-бестселлера — Leica Q2 «007 Edition». Выпуск посвящен выходу 25-го фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать».