Поиск

Музей Виктории и Альберта анонсировал выставку по наследию Мэри Куант

Музей Виктории и Альберта анонсировал выставку по наследию Мэри Куант

#WeWantQuant

Текст: Анастасия Сенина

Фоторедактор: Нина Расюк
Фото: gettyimages.com

Музей Виктории и Альберта готовит первую за последние 50 лет международную ретроспективу дизайнера Мэри Куант. На выставке представят период с 1955 по 1975 годы, когда валлийский дизайнер и икона стиля вдохнула новую жизнь в моду Великобритании.

Экспонатами выставки станут более 200 объектов, большинство из которых раньше не были представлены публике. В их числе предметы одежды, аксессуары, архивные наброски, выкройки, косметика, журналы, фотографии, видеозаписи и съемки с подиумов.

Однако пока собраны далеко не все экспонаты. Музей обратился к тем, кто знаком с творчеством Мэри Куант, с просьбой внести свою лепту в масштабный проект.

«Мы хотим, чтобы женщины, носившие дизайны Мэри Куант и соприкоснувшиеся с ее брендом, рассказали нам об этом. Мы просим людей проверить свои чердаки, шкафы, фотоальбомы, чтобы найти будущий экспонат для выставки, который поможет нам рассказать эти невероятную историю», — заявила куратор выставки Дженни Листер.

Чтобы рассказать о своем соприкосновении с дизайном Мэри Куант, воспользуйтесь хештэгом #WeWantQuant или отправьте письмо на адрес maryquant@vam.ac.uk.

Выставка «Мэри Куант» пройдет с 6 апреля 2019 года по 8 марта 2020 года. Билеты на нее появятся в продаже осенью 2018-го.

Ранее стало известно, что в восточном Лондоне появится новый корпус Музея Виктории и Альберта, архитектура которого вдохновлена творчеством Кристобаля Баленсиаги. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7