Поиск

«Оппенгеймер» и «Наследники»: «Золотой глобус» объявил победителей этого года

Лучшими актрисой и актером в драматическом фильме стали Лили Гладстоун и Киллиан Мерфи

Текст: Анастасия Дроздова

Накануне ночью состоялась 81-я церемония награждения голливудской Ассоциации иностранной прессы. Мероприятие не транслировали по телевидению и онлайн. Об этом сообщает Variety.

Лучшими фильмами признаны «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса, «Анатомия падения» Жюстин Трие и «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки. Лучшими сериалами стали четвертый сезон «Наследников», «Медведь» Кристофера Сторера и «Грызня» Ли Сонджина.

Наибольшее число наград забрал «Оппенгеймер», получивший пять золотых глобусов, и «Наследники», победившие в четырех категориях. У сериалов «Медведь» и «Грызня» по три премии, а у «Анатомии падения», «Оставленных» и комедии «Бедные-несчастные» — по две.

Кроме того, фильм «Барби» получил премию в появившейся в этом году категории «За кинематографические и кассовые достижения». Лучшей актрисой и актером в драматическом фильме стали Лили Гладстоун и Киллиан Мерфи. Лучшие актриса и актер в комедии или мюзикле — Эмма Стоун и Пол Джаматти.

Лучшие актриса и актер второго плана — Давайн Джой Рэндольф и Роберт Дауни — младший. Лучший режиссер — Кристофер Нолан. Лучший сценарий — Жюстин Трие и Артур Арари. Лучшая музыка — Людвиг Йоранссон. Лучшая песня — «What Was I Made For» Билли Айлиш.

Ранее Британская академия кинематографического и телевизионного искусства объявила лонг-лист премии BAFTA 2024. Лидерами по количеству номинаций стали «Барби», «Оппенгеймер» и «Убийцы цветочной луны». Каждый из них поборется за статуэтку в 15 категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Подробнее мы рассказывали здесь.