Поиск

Ридли Скотт жалеет, что не снял сиквел «Бегущего по лезвию»

В итоге ленту срежиссировал Дени Вильнев

Текст: Анастасия Дроздова

Из‑за несостыковки рабочих графиков Ридли Скотт не смог стать режиссером сиквела «Бегущего по лезвию». В итоге его снял Дени Вильнев. Теперь режиссер жалеет, что упустил эту возможность. Об этом кинематографист рассказал в интервью журналу Empire

«Я не должен был принимать такое решение. Но мне пришлось. Мне следовало снять "Бегущего по лезвию — 2"», — поделился Скотт. Скотт вместо сиквела выбрал работу над научно-фантастическим хоррором «Чужой: Завет» — еще одним продолжением своего проекта.

Скотт принял участие в создании «Бегущего по лезвию 2049», но в качестве продюсера. После премьеры постановщик говорил, что картина получилась слишком затянутой. Он еще вернется во вселенную киберпанка в сериале от Amazon Studios «Бегущий по лезвию 2099».

Скотт неоднократно рассказывал о продолжении франшизы «Бегущий по лезвию». В 2018 году он говорил, что у него есть другая история, готовая к развитию, и этот проект «нужно сделать наверняка». В 2021 году режиссер сообщил о создании пилотной версии и библии для «Бегущего по лезвию», а сам проект будет в формате телешоу. Съемки «Бегущего по лезвию 2099» перенесли на весну 2024 года из‑за забастовки сценаристов и актеров в США.

Ранее Apple TV показал первый трейлер фильма «Наполеон». Главную роль в ленте исполнил Хоакин Феникс. Премьера картины запланирована на 22 ноября. В качестве режиссера выступил Ридли Скотт.