Поиск

В Музее Москвы пройдет выставка в честь 100-летия со дня создания ВХУТЕМАСа

Билеты на экспозицию можно купить уже сейчас

Текст: Софья Аулих

4 ноября в Музее Москвы стартует масштабная выставка, посвященная 100-летию со дня основания Высших художественно-технических мастерских, известных под аббревиатурой ВХУТЕМАС. На ней будут представлены живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, фарфор, текстиль и мебель из собраний Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Государственного исторического музея, музея архитектуры имени Щусева, Мультимедиа Арт Музея, ММСИ. Одним из партнеров экспозиции выступает BURO.

«В 20-е годы прошлого столетия ВХУТЕМАС стал школой авангарда, раз и навсегда изменив художественный язык. На выставке мы рассказываем, как был организован ВХУТЕМАС, кем были студенты и преподаватели, как был организован процесс обучения и студенческая жизнь. Важная часть экспозиции посвящена современным вузам — преемникам ВХУТЕМАСа. Таким образом, мы показываем связь между авангардным образованием столетней давности и тем, что происходит в художественных вузах сейчас. Это удивительная история про то, как одна школа заложила принципы художественного мышления на несколько поколений вперед», —отметила генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова. 

Экспозиция расскажет о становлении мастерских, дисциплинах основного направления и деятельности факультетов — полиграфического, текстильного, керамического, деревообделочного, металлообрабатывающего, архитектурного, живописного и скульптурного. Посетители смогут узнать о разработке шрифтов ВХУТЕМАСа, о школе Фаворского и поиске нового образа книги, о том, зачем дизайнеры тканей изучали технические дисциплины и как керамика стала средством пропаганды, увидят отдельные студенческие работы, участвовавшие на Международной выставке в Париже 1925 года. Отдельный раздел посвятят расформированию вуза и дальнейшей судьбе его факультетов, а также современным программам и проектам нынешних студентов МАРХИ, БВШД и других образовательных учреждений. 

«Важно дать посетителю возможность попробовать некоторые методики, к примеру Родченко, Фаворского, Ладовского, поэтому на выставке будут и мультимедийные интерактивные элементы, и реконструированы целые учебные кабинеты, — рассказала куратор Александра Селиванова. — В этом, кстати, задействовано много современных художников, скульпторов, студентов-дизайнеров. Я убеждена, что вхутемасовская пропедевтика актуальна по сей день; лучшие современные художественные и архитектурные вузы опираются на эти авангардные методики обучения».

Попасть на выставку «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» можно будет до 7 февраля. Билеты доступны на сайте Музея Москвы