Поиск

В музее Эрарта откроется выставка фотографий Альберты Тибурци

Экспозицию можно посетить с 10 ноября по 12 марта

Текст: Анастасия Дроздова

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет выставку работ итальянской модели и модного фотографа Альберты Тибурци. Посетить экспозицию можно с 10 ноября по 12 марта.

В 60-е годы XX века Тибурци не сходила с обложек Vogue и Harper's Bazaar, а ее собственные снимки для модных журналов получили признание классиков мировой фотографии. В экспозицию вошло около ста кадров, демонстрирующих особый взгляд Альберты на моду 70-х и 80-х.

На выставке можно будет увидеть фотографии для глянца и портреты известных личностей. Среди них — снимки Дастина Хоффмана, Моники Беллуччи, Микеланджело Антониони, Джека Николсона, Энди Уорхола, Бернардо Бертолуччи, Романа Полански, Джорджио Армани, Катрин Денев, Шарлотты Рэмплинг и Орнеллы Мути.

Женщины на фотографиях Тибурци свободны и чувственны. Они существуют в согласии с окружающей природой. В своих работах Альберта освобождает чистую красоту и женственность от закрепившихся стереотипов, которые сегодня воспринимаются как пережитки прошлого.

Ранее музей Эрарта учредил премию в области современного искусства. Общий призовой фонд в 3,2 миллиона рублей будет поделен между авторами и зрителями. Подробнее здесь