Поиск

Эрмитаж посвятил новую выставку работе музея в годы Великой Отечественной войны

С 1 по 20 июля 1941 года было вывезено более 1,3 миллиона произведений искусства

Текст: Анастасия Дроздова

Эрмитаж запустил выставку, которая посвящена работе музея в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС. Посетители экспозиции узнают, как происходила эвакуация произведений искусства и каким образом представителям Эрмитажа удалось их сохранить.

Пресс служба музея рассказала о том, что приказ об эвакуации коллекций был получен на второй день войны. В период с 1 по 20 июля было вывезено более 1,3 миллиона произведений искусства. На экспозиции также представлена карта попадания бомб в здание музея, фотографии после разрушения и фрагменты самих снарядов.

«Хороший пример ─ те знаменитые ящики, это потрясающая инсталляция. Ящики, которые фигурируют в рассказах об эвакуации, о двух эвакуациях. Это ящики, в которых Эрмитаж уезжал в 1917 году в эвакуацию и в них же значительная часть коллекции уезжала в эвакуацию в Свердловск в 1941 году», ─ рассказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Эрмитаж поступила официальная жалоба о негативном влиянии обнаженных скульптур на несовершеннолетних посетителей. Михаил Пиотровский рассказал, что заявление было сделано частным лицом. Подробнее в нашем материале