Поиск

В Италии начал работу поезд по маршруту «земель Данте Алигьери»

Он будет ездить из Флоренции в Равенну до октября

Текст: Анастасия Дроздова

Исторический поезд из Флоренции в Равенну, который проходит по маршруту «земель Данте Алигьери», начал свою работу. Акция приурочена к годовщине смерти писателя. Данте родился во Флоренции в 1265 году, а умер в Равенне в 1321-м. Об этом сообщает ТАСС.

Министр культуры Италии Дарио Франческини стал первым пассажиром поезда, к нему присоединились представители местных властей, а также дирижер Риккардо Мутти, который дирижировал оркестром на одной из четырех предусмотренных остановок. Поезд будет отправляться с вокзала Флоренции в дальнейшем каждые выходные до октября.

Дарио Франческини считает, что данный проект не только дань памяти Данте, но и возможность оценить «богатое наследие Фонда железных дорог Италии, включающее в том числе отрезки в неповторимых с точки зрения пейзажей местах». Представители властей также надеются, что путешествие привлечет иностранных туристов.

Ранее в историческом дворце в Италии открылся филиал римского Музея современного искусства MAXXI. Россия принимала участие в восстановлении здания. Подробнее в нашем материале