Поиск

В историческом дворце в Италии открылся филиал римского Музея современного искусства MAXXI

Россия принимала участие в восстановлении здания

Текст: Анастасия Дроздова

В историческом дворце Ардингелли, который был восстановлен при помощи России, открылся филиал римского Музея современного искусства MAXXI. На открытии присутствовали Сергей Разов, посол РФ в Италии, министр культуры Дарио Франческини, а также представители местного правительства. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня состоялось долгожданное для всех нас событие. Оно подчеркивает особые, проверенные временем тесные культурные связи между народами наших стран. Тем более это мероприятие символично, что проходит в этом году, который объявлен Перекрестным годом музеев России и Италии», — сказал Сергей Разов.

В историческом дворце разместили часть коллекции римского Музея современного искусства. Также открылась отдельная экспозиция, в которую вошли произведения шести молодых итальянских художников. Выставка была создана специально для музея.

Бартоломео Пьетромарки, директор филиала музея, заявил, что они и дальше будут сотрудничать с молодыми художниками со всего мира и заказывать экспозиции. «Разумеется, мы намерены привлекать талантливых творцов из России», — заявил он. Представители музея заявили, что все билеты на ближайшие даты уже распроданы.

Напомним, ГМИИ имени Пушкина и российская марка Mythos выпустили украшения по мотивам древних монет. В коллекции представлены кольца, подвески и серьги с символическими изображениями. Подробнее в нашем материале