Поиск

Театр «Практика» анонсировал последнюю премьеру уходящего года

24 и 25 декабря покажут спектакль Арсения Мещерякова «Дни нашей жизни» по драме Леонида Андреева

Текст: Екатерина Краюхина

В декабре репертуар «Практики» пополнит спектакль Арсения Мещерякова по драме Леонида Андреева. При кажущейся реалистичности в пьесе о трагической любви студента Николая Глуховцева и молодой девушки Ольги Николаевны отражен совсем не правдоподобный, а скорее экспрессионистский «мир». Любовь, страх, жадность и благородство здесь тотальны и доведены до предела.

В работе над постановкой режиссер искал способ существования актера и тип театра, не противоречащие языку Андреева, а в полной мере проявляющие его. Спектакль, предлагающий свежую трактовку пьесы начала прошлого века, успел стать хитом на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ. В «Практике» выйдет премьера его обновленной версии.

«Меня поразила экспрессия, с которой пишет Леонид Андреев, она генерирует энергию спектакля. Отталкиваясь от музыкальной структуры пьесы «Дни нашей жизни», мы с артистами искали крайнюю степень пластического, звукового и драматического выражения сути каждого персонажа», — делится режиссер Арсений Мещеряков.

Напомним, 16 и 17 декабря на основной сцене театра «Практика» пройдет премьера спектакля «Вавилон» нового резидента — независимого театра «Эскизы в пространстве». Авторы постановки размышляют о роли человека в большом городе.