Поиск

В театре «Практика» состоится премьера спектакля «Вавилон»

Авторы постановки размышляют о роли человека в большом городе

Текст: Екатерина Краюхина

16 и 17 декабря на основной сцене театра «Практика» пройдет премьера нового резидента — независимого театра «Эскизы в пространстве». Авторы спектакля исследуют города-мегаполисы как явление и переосмысляют легенду о Вавилоне из сегодняшнего дня. Вместе со зрителем они размышляют о роли человека в большом городе и будущем городоцентричной цивилизации.

«Вавилон», как и остальные спектакли театра «Эскизы в пространстве», рождался в лабораторном формате: в течение недели участники концентрировались на обсуждении выбранной темы, смотрели фильмы, слушали лекции, подбирали предметную среду и искали сценические образы для воплощения волнующих мыслей.

Изучение мегаполисов и их культурного образа вдохновлено текстами «Черная книга» Орхана Памука, «41 хлопушка» Мо Яня, «Стыд» Салмана Рушди и пьесой «Вавилон 2.0» Рината Ташимова. Также участники обратились к собственному опыту.

«Каждый спектакль „Эскизов в пространстве” — это в первую очередь исследование самих себя. Поскольку мы живем в большом городе, то давно подбирались к теме мегаполисов, подобных лабиринту со множеством ловушек. Книги Орхана Памука, Мо Яня и Салмана Рудши дают нам повод поразмышлять о современности в разных уголках мира, а лаборатория позволила соотнести эти тексты с тем, что волнует каждого из нас», — рассказал режиссер спектакля Дмитрий Мышкин.

Напомним, ранее театр «Практика» и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ запустили долгосрочную программу сотрудничества. Основная цель — объединить новые визуальные и театральные практики, привлечь внимание широкого сообщества к развитию креативных индустрий через театр, кино и дизайн.