Поиск

Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница

Награда присуждена за борьбу против угнетения женщин

Текст: Анастасия Дроздова

Обладательницей Нобелевской премии мира этого года стала иранская правозащитница Наргес Мохаммади. Премия присуждена за борьбу Мохаммади против угнетения женщин в Иране и за права и свободу для всех. Об этом говорится на сайте Нобелевского комитета.

«Ее отважная борьба стоила огромных личных потерь. В общей сложности режим арестовывал ее 13 раз, пять раз осуждал и приговорил в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью. Пока я говорю, госпожа Мохаммади все еще находится в тюрьме», — сказано в сообщении комитета.

Мохаммади начала правозащитную деятельность в 1990-е годы, будучи студенткой. После окончания вуза она работала инженером и обозревателем в различных реформаторских газетах. В 2003 году стала сотрудничать с Центром защитников прав человека в Тегеране, основанным нобелевским лауреатом Ширин Эбади. В 2011 году Мохаммади была впервые арестована и приговорена к многолетнему сроку — за оказание помощи заключенным активистам и их семьям.

Два года спустя она освободилась под залог и присоединилась к кампании против смертной казни. Ее активная борьба привела к повторному аресту и сроку. В стенах тюрьмы она начала выступать против систематического применения режимом пыток и сексуального насилия в отношении политзаключенных. Во время прошлогодних протестов она выражала поддержку демонстрантам и организовывала акции солидарности среди сокамерников. За это ее поместили в более суровые тюремные условия.

Напомним, в 2021 году обладателями Нобелевской премии мира стали журналист Дмитрий Муратов и основательница филиппинского новостного сайта Rappler Мария Ресса. Они получили ее «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является условием для построения демократии и прочного мира».