Поиск

Фейки, спекуляции и видео-арт: «Гараж» объявил выставки на 2021 год

Что ждет искусство в эпоху коронацена

Текст: BURO. Retelling

Музей «Гараж» предлагает встретиться с искусством в новых форматах этой весной — персональные выставки художников из digital-индустрии, погружение в проблему «отмены» и переосмысление пандемии.

«Гараж» покажет три персональные выставки, связанные с кино и видео. Первая — работы бельгийского представителя искусства новых медиа Давида Кларбаута. Выставка «Невидимый звук» содержит четыре видеоработы, погружающие зрителя в новые слои реальности. «Гибридные» произведения мастера указывают на относительность любой точки зрения, меняя наше видение и быт. Выставка пройдет с 26 марта по 2 мая 2021 года.

Проект «Настоящее время, несовершенный вид» будет доступен для посетителей с 26 марта по 8 августа. Фокус внимания этой выставки направлен на проблему отмены, повлекшую за собой нереализованные проекты творческих людей. Музей подготовил архивные истории личностей, чьи идеи не оценили в конкретный промежуток времени. Последовательность работ выстроена таким образом, чтобы от личных разочарований перейти к будущим изменениям.

«Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» — это абстрактные рассуждения по open call. Проект музея позволил всем желающим, проживающим и работающим на территории России, подумать на тему художественных спекуляций. По итогам заявок было отобрано 33 участника, среди которых 11 групповых проектов. Работы отталкиваются от пандемии COVID-19 и движутся в сторону собственных размышлений, прогнозов и фантастических прозрений. Выставка продлится с 26 марта по 4 июля.

Ранее «Гараж» запустил онлайн-платформу об инклюзивных практиках. В «Музее ощущений» собраны исследовательские и научно-популярные статьи, интервью, обзоры инклюзивных мероприятий. Все главные выставки 2021 года мы собрали здесь.