Поиск

«Гараж» запустил онлайн-платформу об инклюзивных практиках

«Музей ощущений» открыт как для профессионалов, так и для тех, кто только начинает знакомство с темами разнообразия и инклюзии

Текст: Софья Аулих

Музей современного искусства «Гараж» представил онлайн-платформу, которая объединит опыт российских и зарубежных институций и специалистов в области инклюзии. В «Музее ощущений» собраны исследовательские и научно-популярные статьи, интервью, обзоры инклюзивных мероприятий. Все материалы делятся на два блока — теория и практика. 

«Музеи и другие культурные институции стали теми первопроходцами, которые в своей работе опираются на принципы инклюзии и разнообразия и транслируют их своим посетителям. Однако получить высшее образование в этой сфере в России на данный момент невозможно — его попросту не существует, — отметила куратор инклюзивных программ "Ельцин-центра" Елена Возмищева. — Поэтому новый проект музея "Гараж" кажется мне не только своевременным, но и по-настоящему необходимым для всех, кто планирует прийти в сферу культурной инклюзии или повысить свои компетенции, опираясь на авторитетное научное знание и лучшие практики». 

Команда «Гаража» предлагает понимать инклюзию как набор практик, связанных с поддержанием разнообразия в обществе, обеспечением физической и информационной доступности, а также с преодолением исключения и дискриминации. По мнению Возмищевой, «Музей ощущений» позволит специалистам других учреждений систематизировать знания и сравнить свой поход с тем, что реализуется в музее. 

Ранее стало известно, что экспозиция «Гаража» «"Мы храним наши белые сны". Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969» попала в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia. Она может быть признана лучшей выставкой 2020 года.