Поиск

Основатели «Страдающего Средневековья» запускают образовательные онлайн-курсы

Первые два потока «Страдариума» стартуют 26 и 28 июля

Текст: Анастасия Дроздова

Создатели медиапроекта об истории «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин — младший и Константин Мефтахудинов объявили о запуске «Страдариума». Он представляет собой образовательную площадку с онлайн-курсами по гуманитарным дисциплинам.

К проекту также присоединились историк культуры и профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников и Янис Прошкинас, бывший руководитель факультета гуманитарных наук в Skillbox и глава команды новых запусков в образовательном центре «Среда обучения». Первые два курса «Страдариума» стартуют 26 и 28 июля.

Один из них — «Изразец, кирпич, бревно: стили и смыслы русской архитектуры» — создан доцентом факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Львом Масиелем Санчесом. Второй — «Бог в деталях. 5 разговоров об искусстве» — от Олега Воскобойникова. Запись на оба курса уже открыта. Стоимость каждого цикла лекций составляет 4 900 рублей.

Основатели «Страдающего Средневековья» запускают образовательные онлайн-курсы (фото 1)

До конца года основатели «Cтрадариума» планируют запустить еще минимум восемь циклов лекций, в том числе литературный курс с критиком Галиной Юзефович и об искусстве Босха с историком-медиевистом Михаилом Майзульсом. Также авторы планируют разработать собственную образовательную технологическую платформу и выйти на международный рынок.