Поиск

«Гараж» представил финалистов конкурса на разработку следующего павильона Garage Screen

Проект победителей будет реализован следующей весной

Текст: Софья Аулих

Музей современного искусства «Гараж» назвал финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen, который был запущен совместно с КБ «Стрелка» в мае. Особенностью этого года стало то, что участникам было предложено поработать с художниками. 

«Заметно выросло качество заявок, а архитекторы приложили много усилий, чтобы правильно представить свои идеи, — отметил директор музея Антон Белов. — Мы видели много смелых и ярких проектов, отвечающих актуальным архитектурным тенденциям и уделяющих большое внимание не только концептуальному проектированию, но и самим материалам, их свойствам и фактуре». 

В финал конкурса прошли консорциум Borus Architecture и дизайн-студия «Баско бо Гораздо» из Красноярска, петербургское бюро Ludi_Architects, творческий коллектив Kasarchitects из Ростова-на-Дону и Сухума, нижегородское бюро «Гора» и сразу два бюро из Москвы — Lipman Architects и «АБ 15 41». Им предстоит за шесть недель разработать проект нового Garage Screen, пройти техническую экспертизу и показать результат жюри. 

Вместе с Антоном Беловым победителя выберут директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова, руководитель департамента технического обеспечения и строительства «Гаража» Дмитрий Коняхин, куратор кинопрограммы музея Евгений Гусятинский, архитекторы Арпи Сароян и Анаит Варданян, руководитель профиля «Анимация и иллюстрация» НИУ ВШЭ Алексей Рюмин и руководитель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов. 

Ранее «Гараж» анонсировал запуск книжной серии, посвященной кинематографу. Она дебютировала эссе французского философа Жан-Люка Нанси об иранском режиссере Аббасе Киаростами.