Поиск

«Гараж» запускает серию книг о киноискусстве

Первое издание Garage Screen будет представлено уже на этой неделе

Текст: Софья Аулих

Музей современного искусства «Гараж» анонсировал запуск новой книжной серии, посвященной кинематографу. Она дебютирует эссе французского философа Жан-Люка Нанси «Очевидность фильма: Аббас Киаростами».

Презентация книги состоится 4 августа в рамках публичной программы, приуроченной к ретроспективе иранского режиссера в летнем кинотеатре Garage Screen. Ее представят куратор кинопрограммы «Гаража» Евгений Гусятинский и критик Инна Кушнарева. Само издание в этот день можно будет приобрести со скидкой 10%. 

«Глубокий, концептуальный и в каком-то смысле поэтический текст (конгениальный удивительным в своей "сложной простоте" картинам Киаростами) не просто является замечательным комментарием к творчеству режиссера — в нем на примере конкретных фильмов раскрываются основополагающие и онтологические процессы, определяющие природу, материю и философию кино», — говорится в описании на сайте музейного магазина. 

Ранее «Гараж» начал проводить в Москве прогулки по памятникам советского авангарда и модернизма. Подробнее об инициативе читайте здесь