Поиск

Нил Янг подал в суд на штаб Дональда Трампа за использование его песен на встречах с избирателями

Речь идет о композициях «Rockin' in the Free World» и «Devilʼs Sidewalk»

Текст: Софья Аулих

Канадский певец Нил Янг направил в федеральный суд Нью-Йорка жалобу на предвыборный штаб Дональда Трампа. Это связано с использованием его песен «Rockin' in the Free World» и «Devilʼs Sidewalk» в ходе президентской кампании политика-предпринимателя

«Целью этой жалобы не является показать неуважение к правам и мнению американских граждан, которые могут свободно поддерживать кандидата по своему выбору, — отмечается в заявлении. — Однако истец обладает чистой совестью и не может допустить, чтобы его музыка использовалась в качестве темы для вызывающей разногласия и неамериканской кампании, продвигающей невежество и ненависть». 

Янг утверждает, что у штаба Трампа нет лицензии на публичное исполнение вышеуказанных композиций. При этом команда нынешнего президента США неоднократно включала их во время встреч с избирателями — например, 20 июня на митинге в Талсе, штат Оклахома. 

Напомним, в прошлом году жена и менеджер рок-музыканта Оззи Осборна Шэрон запретила Дональду Трампу использовать песни ее мужа для политической рекламы и на мероприятиях предвыборной кампании. В качестве альтернативы она предложила ему обратиться к творчеству Канье Уэста, Кида Рока и Теда Ньюджента.