Поиск

Лилли Вачовски признала, что «Матрица» является метафорой о трансгендерах

Такую теорию выдвигали поклонники трилогии

Текст: Анастасия Сенина

Режиссер Лилли Вачовски, создавшая легендарную трилогию «Матрица», раскрыла смысл метафоры в истории Нео. Она подтвердила фанатскую теорию о том, что трилогия посвящена трансгендерам и гендерной идентичности.

«Я рада, что люди говорят о "Матрице" через призму трансгендерности, — заявила Вачовски в интервью Netflix Film Club. - Мне нравится, что эти фильмы оказались близки трансгендерным людям, которые подходят ко мне и говорят о том, как эти фильмы спасли им жизнь».

По словам режиссера, во врем выхода трилогии кинокомпания была не готова принять оригинальный замысел, поэтому создатели рады, что поклонники «Матрицы» догадались о задумке сами.

Напомним, что сейчас идет работа над продолжением культовой трилогии, в которой снова играют Киану Ривз и Кэри-Энн Мосс. Также в работе над лентой заняты Яхья Абдул-Матин II, Нил Патрик Харрис и Приянка Чопра. Уже известно, что агент Смит в исполнении Хьюго Уивинга в ней не появится. Автором сценария и режиссером проекта выступает Лана Вачовски.

Изначально премьера новой «Матрицы» была запланирована в мае 2021 года. Однако из-за коронавируса команде проекта пришлось изменить график съемок и перенести показ фильма на 1 апреля 2022 года.