Поиск

«Топ Ган: Мэверик» стал самой продаваемой цифровой премьерой в США за всю историю

В Америке сборы превысили 521 миллион долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Фильм «Топ Ган: Мэверик», вышедший на цифровых площадках 23 августа, установил очередной рекорд. Лента стала самым успешным релизом первой недели за всю историю США.

За такой небольшой срок показатели сборов боевика с Томом Крузом в главной роли превысили 521 миллион долларов в США и 484,7 миллиона на международном рынке. Проект стал первым миллиардником в карьере актера. Он смог потягаться даже с признанными культовыми лентами и масштабными франшизами.

В американском прокате «Топ Ган» сумел обогнать легендарный «Титаник» Джеймса Кэмерона, а затем оставил позади и супергеройский блокбастер «Мстители: Война бесконечности». В настоящее время картина занимает почетное шестое место в рейтинге самых кассовых фильмов.

Ажиотаж вокруг ленты привел к тому, что она сразу же возглавила список наиболее часто покупаемых позиций на сервисе Amazon. «Мэверик» также стал бестселлером на платформе Vudu, а пользователи стали активно приобретать его в комплекте с первой частью фильма режиссера Тони Скотта.

Ранее Том Круз вернул свои «Золотые глобусы» на фоне заявлений о недостаточном разнообразии жюри премии. А канал NBC решил не показывать церемонию вручения статуэток в следующем году. Подробнее — здесь