Поиск

Arthouse и «ГЭС-2» покажут фильмы Гаспара Ноэ и Бертрана Бонелло в 17 городах России

Каждая из картин станет отправной точкой для рефлексии на важные для общества темы

Текст: Анастасия Дроздова

Творческое объединение Arthouse и Дом культуры «ГЭС-2» объявили о начале стратегического партнерства. До конца 2023 года в культурных центрах 16 городов России пройдут четыре эпизода проекта, программа каждого из которых выстроена вокруг определенной темы.

«Артхаус: Эпизод 1» посвящен нарушению коммуникаций в современном обществе, отсутствию взаимопонимания между людьми и поиску возможностей для диалога. Зрители смогут увидеть главные новинки ведущих европейских фестивалей: «Нитрам» Джастина Курзеля, «Кому» Бертрана Бонелло, «Дела человеческие» Ивана Атталя, «Больше чем никогда» с Гаспаром Ульелем, «Вихрь» Гаспара Ноэ и «Под облаками» Эммануэль Марре и Жюли Лекустр.

Показы будет сопровождать публичная программа: беседы и дискуссии с участием философов, психологов, социологов и кинокритиков. Такой формат позволит зрителям познакомиться с разными подходами к интерпретации современного кинематографа и оценить роль художественных произведений в коллективном осмыслении социальной ситуации и в целом в понимании устройства мира, в котором мы живем.

Зрительские показы в Москве стартуют 8 октября. В регионах сеансы запланированы на период с 14 по 23 октября. По словам организаторов, каждый из фильмов станет отправной точкой для рефлексии на важные для общества темы.

Ранее стало известно о том, что скульптура «Большая глина № 4» швейцарского художника Урса Фишера останется около Дома культуры «ГЭС-2» на неопределенный срок. Ее установили в августе 2021 года.