Поиск

Российские кинотеатры могут потерять до 80% выручки из-за санкций

Предприниматели рассчитывают на поддержку государства

Текст: BURO. Retelling

Фото: Unsplash

Российские кинотеатры могут потерять до 80% планируемой выручки из-за санкций крупных зарубежных компаний. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

«Крупнейшие зарубежные студии-мейджоры отменили прокат своих кинофильмов в российских кинотеатрах накануне их старта, и их дальнейший выпуск отложен на неопределенный срок. При этом кинотеатры могут потерять до 80% планируемой выручки», — говорится в сообщении.

Владельцы кинотеатров считают, что Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино обязаны в кратчайшие сроки начать реализацию программы поддержки проката отечественного кино в кинотеатрах страны. Также в ассоциации отметили, что запасы необходимого кинооборудования и всех его комплектующих иссякнут еще до середины 2022 года.

Кинопредприниматели подчеркнули, что рассчитывают на поддержку государства в таких непростых условиях и совместную мобилизацию всех возможных сил для поддержки индустрии и зрителей.

Ранее компания Universal прекратила показы своих фильмов в российских кинотеатрах. На 10 марта был запланирован релиз номинированного на «Оскар» «Белфаста», а 24 марта должен был выйти анимационный фильм «Плохие парни». Подробнее здесь