Поиск

Весной в Москве откроются сразу две выставки работ Энди Уорхола

Одну из экспозиций вы сможете посетить уже в конце марта

Текст: Софья Аулих

Этой весной в Москве откроются сразу две выставки работ Энди Уорхола. Первая стартует 26 марта в Американском центре при посольстве США на Новинском бульваре, на ней будут представлены десять шелкографий из серии художника «Исчезающие виды» (другое известное название — «Животные в гриме»). Она была создана им в 1983 году по просьбе его друзей — галеристов и защитников животных Рональда и Фрейды Фельдман. По замыслу Уорхола, глубокие яркие цвета и их неожиданные сочетания, вызывающие ассоциации с гримом или макияжем, а также крупный формат работ должны привлекать внимание зрителей к защите исчезающих видов животных. Попасть на экспозицию, организованную при поддержке галереи Sneg, можно будет до 10 апреля. Вход на нее будет бесплатным, но посетителям от 14 лет и старше понадобится паспорт.

Еще одна выставка — «Я, Энди Уорхол» — пройдет в выставочном зале Союза художников РФ в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу. На ней покажут более 170 работ Энди Уорхола, архивные фотографии, инсталляции и интерактивные объекты. Также гостей ждут мультимейдийная зона в стиле поп-арт и показы фильма о жизни и творчестве художника. Увидеть этот масштабный проект, который займет около 2 500 квадратных метров, вы сможете с апреля по сентябрь.

Напомним, в конце февраля в Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка фотографий Ги Бурдена. Пять интересных историй о пяти работах автора, вошедших в экспозицию, читайте здесь.