Поиск

Женщины-режиссеры сняли рекордное число фильмов в 2020 году

Тем не менее о равноправии в киноиндустрии говорить пока рано

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Сотрудники Центра изучения женщин в кино и телевидении при государственном Университете Сан-Диего выяснили, что в 2020 году женщины-режиссеры сняли рекордное количество фильмов. Из сотни самых кассовых картин 16% режиссировали женщины. В 2019-м этот показатель составлял 12%, а в 2018-м — всего лишь 4%.

При этом в 67% фильмов, вышедших в 2020-м, на ведущих производственных должностях было задействовано не более четырех женщин (а иногда их не нанимали вообще), в то время как в 70% наиболее успешных лент на позиции режиссеров, сценаристов и так далее приглашали десять и более мужчин. 

«Этот дисбаланс ошеломляет, — рассказала доктор Марта Лаузен, курировавшая исследование. — Хорошая новость состоит в том, что два года подряд мы наблюдаем роста числа женщин-режиссеров. Это ломает устоявшуюся модель, по которой их количество имеет тенденцию к увеличению в один год и к снижению в следующем. Плохая новость заключается в том, что над 80% топовых фильмов женщины по-прежнему не работают».

Напомним, на последней церемонии вручения премии «Оскар» в режиссерской номинации не оказалось ни одной женщины. На это указала Натали Портман, которая пришла на мероприятие в накидке с фамилиями женщин-режиссеров, не отмеченных Американской киноакадемией.