Поиск

Эрмитаж открыл для посещения коллекцию исторического русского костюма в «Старой Деревне»

Постоянная экспозиция в формате открытого хранения доступна посетителям с 31 июля

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Ведомости

Эрмитаж открыл выставку коллекции русского костюма и исторической одежды в русском стиле в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Постоянная экспозиция в формате открытого хранения доступна посетителям с 31 июля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

«Экспонаты, связанные общим понятием “русский народный костюм”, позволяют увидеть всевозможные варианты комплексов традиционной одежды, понять региональные различия и оценить то новое, что появилось в народном костюме с течением времени под воздействием целого ряда исторических и культурных факторов. Наиболее ранние экспонаты из фонда народного костюма датируются второй половиной XVIII столетия, поздние - первыми десятилетиями XX века, когда традиционный костюм практически везде уступил место платью нового фасона», - говорится в заявлении.

На выставке будет представлено более ста женских, мужских и детских праздничных и повседневных костюмов, головных уборов, золотошвейных, тканых и ситцевых платков и шалей из северных, центральных, восточных и южных губерний Российской империи. В экспозиции представлены не только народные костюмы, но и «русские платья», которые прочно вошли в церемониальную жизнь императорского двора в XIX веке.

Напомним, картина Рафаэля «Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем» из Лувра, более известная под названием «Прекрасная Садовница», выставлена в Эрмитаже с 21 июля по 19 сентября по договоренности между музеями. Работа была отреставрирована в конце 2020 года и после этого еще не была представлена публике. Подробнее здесь