Поиск

Посетители Эрмитажа первыми увидят Мадонну Рафаэля из Лувра после реставрации

Выставка одной картины будет открыта для посетителей с 21 июля по 19 сентября

Текст: Анастасия Дроздова

Картина Рафаэля «Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем» из Лувра, более известная под названием «Прекрасная Садовница», будет выставлена в Эрмитаже с 21 июля по 19 сентября по договоренности между музеями. Работа была отреставрирована в конце 2020 года и после этого еще не была представлена публике. Об этом сообщает ТАСС.

«В серии выставок музеев мира в Эрмитаже мы представляем жемчужину Лувра, одну из лучших картин на свете, одну из самых знаменитых картин на свете — работу Рафаэля «Прекрасная Садовница». Событие действительно историческое: великая картина приехала в труднейших условиях ковида, когда люди почти не переезжают через границы — переезжают только картины, и мы благодарны руководству Лувра за ту демонстрацию музейной солидарности, которой является эта выставка», — сказал Пиотровский на церемонии открытия.

Директор Эрмитажа поблагодарил коллег из Франции за то, что, несмотря на все сложности, обещание было выполнено и музей получил картину. По договоренности между музеями картина должна была стать экспонатом временной выставки «Линия Рафаэля» в декабре, но тогда ее не смогли доставить из Франции из-за сложностей, связанных с пандемией.

«Фактически мы первыми увидим ее отреставрированной — это точно абсолютно, до французов, до самого Лувра. Хранитель это подтверждал. Он сказал, что мы первые, кто ее в принципе видит после реставрации и вообще вышедшей из лаборатории», — рассказала ТАСС куратор выставки Зоя Купцова.

Представители Лувра пообещали привезти картину в Эрмитаж в обмен на предоставление музеем картины Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа» в 2019 году для выставки во Франции.

Ранее представители Эрмитажа высказались против фан-зоны Евро-2020 на Дворцовой площади. В музее заявили, что площадка для просмотра футбольных трансляций «не соответствует традициям Санкт-Петербурга и его эстетическому духу». Подробнее можно узнать здесь