Поиск

Выставка Музея Алвара Аалто открылась в виртуальном формате

Экспозицию составили предметы из частной коллекции Пертти Мяннисто

Текст: Анастасия Дроздова

Выставка Музея Алвара Аалто «Diverse Design — 30 years of passionate collecting» («Разнообразный дизайн — 30 лет увлеченного коллекционирования») открылась в виртуальном формате. Экспозицию составили предметы из частной коллекции Пертти Мяннисто.

На выставке представлены не только мебель, но и детали интерьеров Айно и Алвара Аалто. Всего в экспозицию вошли порядка 200 объектов, среди которых — редкие вариации светильников A331 Beehive и A110 Hand Grenade и стеклянные произведения дизайнеров.

Виртуальная версия экспозиции была дополнена архивными материалами: фотографиями, эскизами предметов мебели, которые иллюстрируют дизайн и показывают историю создания объектов. Например, на выставке можно увидеть, как проектировалась мебель для санатория Паймио и главного офиса учреждения социального страхования Финляндии. Короткие видеоролики, включенные в тур, показывают, как собиралась коллекция.

Ранее Comme des Garçons выпустил коллаборацию с финской мебельной компанией Artek. В нее вошли интерпретации культовых стульев и табуретов авторства Алвара Аалто: Stool 60 на трех ножках, Stool E60 на четырех ножках и стул со спинкой Chair 66.