Поиск

В «Октябре» покажут фильм о незрячих парфюмерах «Глядя в себя»

На премьере гости смогут послушать ароматы, разработанные героями во время съемок

Текст: Екатерина Краюхина

5 сентября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоится премьера документального фильма «Глядя в себя». Он рассказывает о процессе создания незрячими парфюмерами уникальных ароматов, отражающих человеческие состояния и эмоции. Картина снята при поддержке российского общества «Знание» и призвана развенчать стереотипы о людях с ограничениями зрения. «Глядя в себя» выйдет на платформе «Кинопоиск HD» 1 сентября.

По сюжету трое незрячих парфюмеров Александр, Мария и Анастасия разрабатывают линейку ароматов-состояний: «Уверенность», «Нежность» и «Влюбленность». За вдохновением и поисками идеальной формулы парфюма они отправляются в музей минералов, гончарную мастерскую, лес, технопарк, котокафе и музыкальный клуб. Их ароматы будут представлены в коллекции российского селективного парфюмерного бренда Pure Sense и скоро появятся в магазинах.

Режиссером фильма «Глядя в себя» стала Анна Веселова. Она снимала короткометражные картины в Марокко, Италии, Кении, России, работала над документальным сериалом для VK и фильмом для «Ситимобила» и Viber, а также клипами для Therr Maitz и Teo Tao.

«Незрячим не нравится жалость по отношению к себе, не нравится сверхопека. И да, они не любят фильмы, в которых их показывают как немощных и бессильных. Наш проект совершенно другой. Мы хотим рассказать эту историю, чтобы люди стали больше понимать незрячих, перестали их бояться и поменяли свое отношение, как это сделали мы. С каждым из них мы проживем маленькую жизнь, окунемся в мир парфюмерии и покажем, что, если прилагать усилия, любые мечты сбываются и никакие ограничения не могут этому помешать», — отмечает продюсер проекта Вячеслав Попов.

Напомним, ранее для Государственного русского музея создали тактильный макет скульптуры Михаила Врубеля «Демон» — теперь с произведением могут познакомиться незрячие посетители.