Поиск

Эрмитаж выставил на NFT-аукцион цифровые копии известных картин

Среди них полотна Леонардо да Винчи, Джорджоне, Ван Гога, Кандинского и Моне

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Legion Media

Эрмитаж проведет аукцион на криптовалютной бирже Binance в рамках проекта «Ваш токен хранится в Эрмитаже». На платформе музей продаст NFT-токены пяти картин из коллекции музея. Об этом сообщается на сайте площадки.

На торгах будут продадут копии картин «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. Все копии были созданы в двух экземплярах: один останется в Эрмитаже, а другой будет представлен на Binance.

Все NFT-токены были подписаны генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским с указанием даты, времени и места. Покупатели получат видео с моментом подписи их работ. Стартовая цена каждого лота составляет 10 тысяч долларов (более 733 тысяч рублей).

Аукцион пройдет с 31 августа по 7 сентября. Все вырученные от продаж средства получит музей.

Напомним, филиал Эрмитажа наконец-то появится в Москве. Как и было заявлено три года назад, он расположится в бывшей промзоне Завода имени Лихачева (ЗИЛ), на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Подробнее здесь