Поиск

Актер Ноэль Кларк лишился почетной премии BAFTA из-за обвинений в домогательствах

О его неподобающем поведении написала газета The Guardian

Текст: Софья Аулих

Фото: Scott Garfitt/Shutterstock for BAFTA

Из-за обвинений в домогательствах актер Ноэль Кларк, известный по сериалу «Доктор Кто» и фильму «Стартрек: Возмездие», был лишен премии BAFTA за вклад в кинематограф, которую он получил менее двух недель назад. По этой же причине было приостановлено его членство в Британской академии кино и телевидения. 

Накануне газета The Guardian опубликовала заявления двадцати женщин, которые рассказали о неподобающем поведении Кларка в период с 2004 по 2019 год. По их словам, он позволял себе оскорбительные комментарии на съемочной площадке, делал откровенные фотографии и снимал видео без их согласия, а также пытался к ним прикоснуться.

«Если кто-то из тех, с кем я когда-либо работал, чувствовал дискомфорт или проявление неуважения с моей стороны, то я приношу искренние извинения. Я категорически отрицаю любые сексуальные проступки и намерен защищаться от этих ложных обвинений», — отметил Ноэль Кларк.

Ранее американский дизайнер Александр Вэнг принес извинения людям, которые обвинили его в домогательствах. Сначала он выступал за свою полную невиновность.