Поиск

Литературный проект «Будущее время» анонсировал публичные лекции и дискуссии сентября

Литературный проект «Будущее время» анонсировал публичные лекции и дискуссии сентября

Попасть на все встречи можно бесплатно

Текст: Софья Аулих

Фонд «Система» в рамках литературного конкурса «Будущее время» запустил программу публичных лекций и дискуссий с писателями-фантастами, культурологами, философами и другими экспертами. Свои лекции уже прочитали исследователь научной фантастики и куратор программы Артем Зубов, специалист по искусственным языкам Александр Пиперски и философ и киновед Александр Павлов. Их записи можно посмотреть на страницах проекта в социальных сетях и на YouTube. 

В сентябре можно будет попасть еще на четыре встречи, которые пройдут в журнальном зале «Аудитория», расположенном на территории «Хлебозавода». Писатель и научный журналист Антон Первушин 5 сентября расскажет о том, как можно использовать научную информацию в художественном тексте, а литературовед и филолог Елена Ковтун 12 сентября прочтет лекцию «Тема бессмертия в российской и зарубежной фантастике XX–XXI столетий». Художник и куратор Владимир Логутов 19 сентября расскажет, как устроен дизайн звука в экранизациях научной фантастики. Последним событием сентябрьской программы станет лекция писателя Николая Кононова, в рамках которой он разберет истории успеха и неудач отдельных книг и стратегий авторов, попытавшихся покинуть вселенную sci-fi и выйти в большую литературу. Вход на все лекции бесплатный, нужно только зарегистрироваться

Напомним, проект «Будущее время» стартовал в июне, а прием заявок на участие в нем завершился 15 августа. Российские и зарубежные авторы научно-фантастических рассказов прислали на конкурс 1 841 работу. Сейчас жюри, в которое вошли литературный критик Галина Юзефович, журналист и писатель Николай Кононов, художник Павел Пепперштейн, основатель компании ABBYY Давид Ян, специалист в области молекулярной биологии и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов и автор книг по теории новых медиа Лев Манович, подводит итоги, чтобы составить лонг-лист и шорт-лист конкурса. Рассказы участников будут изданы в виде сборника и переведены на английский язык, а пять лучших авторов получат денежные призы. Имена победителей «Будущего времени» станут известны 21 ноября.