Поиск

Картину Рериха из фондов Мурманского пароходства продали в 3,5 раза дешевле стартовой цены

Ее стоимость составила 24,2 миллиона рублей

Текст: Анастасия Дроздова

Картина Николая Рериха «Поморяне. Вечер», входящая в перечень имущества Мурманского пароходства, была продана на открытых торгах. Полотно купили на аукционе за 24,2 миллиона рублей, что почти в 3,5 раза меньше начальной стоимости. Об этом пишет ТАСС.

Покупатель нашелся с четвертого раза, при этом начальная цена лота в 2022 году составляла 82,4 миллиона рублей. Обладательницей картины стала индивидуальный предприниматель Людмила Михайлюк.

Заявки на торги принимались с 15 августа по 3 октября, всего поступило три предложения. Конкуренты победителя были готовы заплатить за картину 24 миллиона рублей и 16,47 миллиона рублей, говорится в протоколе о результатах торгов.

В июне 2020 года картина первый раз выставлялась на торги за 78 миллионов рублей, затем стоимость лота увеличили до 91,5 миллиона рублей. В 2022 году торги проводились в августе. Во всех трех случаях аукцион был отменен из-за отсутствия покупателей.

Ранее стало известно о том, что Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) продаст часть коллекции. На аукцион будут выставлены картины из собрания основателя телерадиокомпании CBS Уильяма Пейли. Подробнее здесь