Поиск

Марина Абрамович опубликовала манифест о своих отношениях с Улаем

Художница рассказала, какие ценности провозгласила пара в самый счастливый период отношений

Текст: Анастасия Сенина

Марина Абрамович написала статью для журнала Artforum, посвященную своему возлюбленному Улаю. Художник-концептуалист и перформансист Франк Уве Лейсипен, более известный под именем Улай, ушел из жизни 2 марта в возрасте 76 лет.

Как рассказала Марина Абрамович, первая встреча пары произошла 30 ноября, в их общий день рождения. В тот момент художница поняла, что встретились две части одно целого — мужское и женское — и образовали третий элемент, который Абрамович называет That Self («то самое я»).

Художница впервые опубликовала их общий с Улаем манифест ART VITAL («Живое искусство»), который провозглашает ценности, разделяемые парой во время их путешествия по Европе. Среди них — постоянное движение, преодоление ограничений, недопущение повторений и репетиций, нарочитая уязвимость. Тот период Марина назвала самыми счастливыми годами своей жизни.

Ознакомиться с манифестом можно здесь.

«При том что мы невероятно дополняли друг друга, наши отношения могли быть взрывоопасными, — сказала художница. — Каким-то образом мы смогли обуздать эту энергию и использовать ее в жизни и в работе — работе, которой я буду гордиться до конца своих дней».

Что нужно знать о мемуарах Марины Абрамович «Пройти сквозь стены», русская версия которых вышла только в 2019 году, мы рассказывали здесь.