Поиск

Умер художник Улай

Ему было 76 лет

Текст: Софья Аулих

Фото: Sten Rosenlund/Shutterstock

В Любляне на 77-м году жизни скончался художник-концептуалист и перформансист Франк Уве Лейсипен, известный под псевдонимом Улай. Об этом сообщает RTV Slovenija

С 1976 по 1988 год Улай часто устраивал совместные перформансы со своей возлюбленной Мариной Абрамович, среди них — «Отношения в движении», «Отношения во времени», «Отношения в пространстве» и «Энергия покоя / Остаточная энергия». Художники расстались во время перформанса на Великой китайской стене, а спустя много лет, уже в 2010-м, снова встретились, когда Улай посетил перформанс Абрамович «В присутствии художника» в Нью-Йорке. В 2017 году пара официально помирилась на сцене Музея современного искусства «Луизиана», где проходила выставка Марины Абрамович.

Помимо перформанса, Улай активно занимался фотографией. На одной из своих самых знаменитых фоторабот — «S'He» — художник запечатлен наполовину в женском, наполовину в мужском образе. 

В 2011 году у Улая был диагностирован рак. Борьбе с болезнью он посвятил документальный фильм «Project Cancer: Ulay’s Journal from November to November».