Поиск

В Санкт-Петербурге пройдет выставка о влиянии Энди Уорхола на советское и российское искусство

В том числе — на Владислава Мамышева-Монро и Павла Пепперштейна

Текст: Софья Аулих

Фото: warholart.ru

С 25 июня по 19 сентября в Санкт-Петербурге можно будет попасть на выставку о влиянии Энди Уорхола на советское неофициальное и современное российское искусство. Она пройдет на территории городского пространства «Севкабель Порт». Знаковые произведения представителя американского поп-арта из частных коллекций будут соседствовать на ней с работами Владислава Мамышева-Монро, Дмитрия Шорина, Леонида Парфенова и Елены Китаевой, Юрия Альберта и Дмитрия Пригова, Павла Пепперштейна, Александра Косолапова, Комара и Меламида, Recycle Group, Ольги Тобрелутс, Олега Кулика и Авдея Тер-Оганьяна. 

Кураторами экспозиции выступили Татьяна Звенигородская и Алиса Булчак. Они привлекли к сотрудничеству заведующего отделом новейших течений Русского музея Александра Боровского и куратора выставки «Русский поп-арт» в Третьяковской галерее Алексея Ерофеева. Об этом пишет «Афиша Daily».

Узнать больше о выставке «Энди Уорхол и русское искусство» и купить билеты можно здесь

Напомним, прошлым летом Джаред Лето рассказал о работе над экранизацией биографии Энди Уорхола, которая была написана в конце 1980-х Виктором Бокрисом. Тогда он заявил, что сыграет художника.