Поиск

Вышел трейлер документального сериала Джей-Зи о зарождении движения Black Lives Matter

Премьера «Rest In Power: The Trayvon Martin Story» назначена на 30 июля

Текст: Buro 24/7

В Сети появился трейлер документального сериала «Rest In Power: The Trayvon Martin Story» («Покойся с силой: История Трэйвона Мартина»), спродюсированного Джей-Зи.

Он посвящен смерти 17-летнего афроамериканца Трэйвона Мартина, которого в феврале 2012 года застрелил волонтер «соседского дозора» Джордж Циммерман. Ему предъявили обвинения в убийстве второй степени, но в итоге Циммерман был оправдан. Трагедия стала началом Black Lives Matter — движения по борьбе против насилия над темнокожим населением в США и во всем мире.

Создатели проекта попытались исследовать причину возникновения предрассудков и институционального расизма в отношении афроамериканцев. Премьера сериала из шести эпизодов состоится 30 июля на канале Paramount Network.

В 2017-м Джей-Зи выступил продюсером еще одного документального сериала — «Time: The Kalief Browder Story» («Время: История Калифа Браудера») о 16-летнем темнокожем подростке, который был по ошибке осужден и отправлен в тюрьму. После освобождения он покончил с собой.

Также рэпер в прошлом году выпустил клип-мульфильм «The Story of O.J.» о расовом неравенстве. Видео рассказывает о жизнерадостном персонаже Джейбо, который в конце ролика оказывается повешен.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7