Поиск

В Швеции создали «альтернативную Нобелевскую премию» по литературе

В Швеции создали «альтернативную Нобелевскую премию» по литературе

Имя первого обладателя новой награды станет известно в октябре

Текст: Buro 24/7

По информации ТАСС, более 100 шведских деятелей культуры решили создать новую ежегодную премию по литературе, которая станет альтернативой Нобелевской. Причиной для такого решения стал отказ Нобелевского комитета от вручения награды в этом году в связи со скандалом в Шведской академии, члены которой выбирают лауреатов. 

«Мы основали Новую академию, чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма», — процитировала создателей новой премии газета The Guardian.

Претендентами на награду могут стать авторы из любой страны. При этом у них должно быть не меньше двух книг на тему «людей в мире», опубликованных за последние 10 лет. После отбора номинантов Новая академия проведет публичное голосование и выберет четырех финалистов. Выбором победителя займется специальное жюри. Его имя будет объявлено в октябре — тогда же, когда вручается Нобелевская премия по литературе.

«Вручением этой премии мы выражаем протест», — отметили члены Новой академии. 

Напомним, муж члена Шведской академии Катарины Фростенсон Жан-Клод Арно — фотограф и режиссер — стал подозреваемым в деле о раскрытии имен будущих обладателей премии по литературе и новых членов академии. Кроме того, 18 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. После этого было решено отказаться от вручения премии по литературе в этом году, а в 2019-м выбрать сразу двух победителей.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7